Sport

Judo 2018: la Turchia domina la tappa casalinga

lunedì 5 marzo 2018 Giulio Chinappi/OAsport Foto: Jjudo Inside

ANTALYA- Antalya ha ospitato la tappa turca dell’European Cup cadetti di judo 2018, torneo che ha visto il dominio della nazionale di casa. La Turchia ha infatti conquistato ben venticinque medaglie, di cui sette d’oro, precedendo nel medagliere del torneo il Kazakistan, vincitore di cinque ori, e l’Azerbaigian, che ha ottenuto un titolo.
Solo tre atleti italiani hanno preso parte al torneo: Alberto Dario (73 kg) e Francesco Sanapo (90 kg) sono stati eliminati al primo incontro, mentre Irene Nicosia si è classificata nona nella categoria 57 kg.

RISULTATI

MASCHILI

-50 kg
1. DEMIREL, Muhammed (TUR)
2. KARAHAN, Emirhan (TUR)
3. AMANKOSSOV, Nurdaulet (KAZ)
3. BAHADIR, Berat (TUR)
5. YRYSBEKOV, Khanbolot (KGZ)
5. ZHUNISBEK, Kaiyrzhan (KAZ)
7. KUMTAS, Soner (TUR)
7. SAGYNALIEV, Chyngyzkhan (KGZ)

-55 kg
1. DAVLATOV, Sherzod (KAZ)
2. SUPERVIELLE, Gabin (FRA)
3. RAKHMET, Makhambet (KAZ)
3. TOKTAY, Ejder (TUR)
5. GANBURGED, Temuujin (MGL)
5. LUKIANCHUK, Nikolai (RUS)
7. AHMADOV, Sanan (AZE)
7. ISAEV, Deni (RUS)

-60 kg
1. SHAMSHAYEV, Daniyar (KAZ)
2. PRUDIUS, Ivan (UKR)
3. UYSAL, Enes (TUR)
3. YILDIZ, Salih (TUR)
5. TYNARBAY, Tilegen (KAZ)
5. VANDERSANDEN, Erik (CAN)
7. ALIZADA, Murad (AZE)
7. DEMAERE, Joel (CAN)

-66 kg

 1. DEMIREL, Umalt (TUR)

 2. TASUEV, Abdul-Kerim (RUS)

 3. KAPANADZE, Luka (GEO)

 3. NAZAROV, Jaykhunbek (UZB)

 5. GOKCEN, Niyazi (TUR)

 5. PASHAEV, Pasha (SWE)

 7. KUMBASAR, Berkan (TUR)

 7. UALI, Almas (KAZ)

-66 kg
1. DEMIREL, Umalt (TUR)
2. TASUEV, Abdul-Kerim (RUS)
3. KAPANADZE, Luka (GEO)
3. NAZAROV, Jaykhunbek (UZB)
5. GOKCEN, Niyazi (TUR)
5. PASHAEV, Pasha (SWE)
7. KUMBASAR, Berkan (TUR)
7. UALI, Almas (KAZ)

73 kg
1. YOUNG, Keagan (CAN)
2. SAKENOV, Batyrkhan (KAZ)
3. GANIEV, Ganijon (TJK)
3. ZOIDZE, Nika (GEO)
5. SANAIA, Beqa (GEO)
5. UTEOV, Abylay (KAZ)
7. NOVRUZOV, Kamran (AZE)
7. SOLTANLI, Seymur (AZE)

-81 kg
1. BAIGAZY, Ayan (KAZ)
2. AGHAKISHIYEV, Ibrahim (AZE)
3. CUHADAR, Ahmet (TUR)
3. SHERAZADISHVILI, Giorgi (GEO)
5. DEMIRTAS, Cem (TUR)
5. KOLKHITASHVILI, Jumberi (GEO)
7. SHAGATAYEV, Bekzat (KAZ)
7. SHAKIROV, Shakir (KGZ)

-90 kg
1. SADUAKAS, Bekarys (KAZ)
2. ISMAYILZADA, Yagub (AZE)
3. KUANDYKOV, Adam (KAZ)
3. KURBONOV, Emomrizo (TJK)
5. ACET, Fatih (TUR)
5. VLADOV, Borislav (BUL)
7. DEMR, Selahattin Eyup (TUR)
7. SOLAKOGLU, Abdullah (TUR)

+90 kg
1. AYDIN, Omer (TUR)
2. SALMANOV, Toghrul (AZE)
3. REVAZISHVILI, Giorgi (GEO)
3. YESTAY, Yermukhan (KAZ)
5. MAMMEDOV, Huseyn (AZE)
5. ZULKHARNAYEV, Mukhambet (KAZ)
7. DOGAN, Cagri (TUR)
7. ZHAXYZHOL, Zhanybek (KAZ)

FEMMINILI

-40 kg
1. GUNES, Muberra (TUR)
2. KANYILMAZ, Ceren (TUR)
3. GEORGIEVA, Aleksa (BUL)
3. SUREN, Doga (TUR)
5. ALAYILDIZ, Ecre (TUR)
5. BEDIR, Cennet Begum (TUR)
7. RAZMADZE, Ekaterine (GEO)
7. STRYHUN, Anhelina (BLR)

-44 kg
1. KARIMOVA, Vusala (AZE)
2. AZAK, Merve (TUR)
3. KURBONOVA, Khalimajon (UZB)
3. ZHUMAGALIYEVA, Aiym (KAZ)
5. BREBINARU, Anne (ROU)
5. MUMINOVIQ, Erza (KOS)
7. BALABAN, Anastasiia (UKR)
7. KULYM, Sara (KAZ)

-48 kg
1. KARABULUT, Buketnur (TUR)
2. BITGIN, Silan (TUR)
3. ALIYEVA, Sabina (AZE)
3. KUANYSHOVA, Ayaulym (KAZ)
5. CELIK, Gulnaz (TUR)
5. SAHINOGLU, Mehves (TUR)
7. ERSIN, Sila (TUR)
7. GARDASHKHANLI, Aytaj (AZE)

-52 kg
1. LKHAGVASUREN, Sosorbaram (MGL)
2. ERMAGANBETOVA, Nilufar (UZB)
3. KARADEMIR, Eda (TUR)
3. WENNERLAND, Kayleigh (SWE)
5. ABEUOVA, Tolganay (KAZ)
5. BAYRAKTAR, Gul (TUR)
7. KARADEMIR, Ezgi (TUR)
7. PEROVNIK, Nusa (SLO)

-57 kg
1. BOZKURT, Hasret (TUR)
2. TUGUSHEVA, Khanifa (KAZ)
3. AFYONLU, Habibe (TUR)
3. TEKIN, Dilay (TUR)
5. KADIRSIZ, Shyryn (KAZ)
5. KRAPMAN, Rachel (CAN)
7. KORKMAZ, Sila (TUR)

-63 kg
1. KRISTO, Katarina (CRO)
2. BRANCHEVA, Lidia (BUL)
3. SOTNIKOVA, Kristina (KAZ)
3. YEKSAN, Ayten (TUR)
5. AYAN, Gulsah (TUR)
5. SILAGADZE, Indira (GEO)
7. AYDIN, Seydanur (TUR)
7. KONUK, Kubra (TUR)

-70 kg
1. GRITSENKO, Margarita (KAZ)
2. TOPOGLU, Merve (TUR)
3. BRITO, Tatiana (FRA)
3. DAHARLI, Serdem (TUR)
5. BIRIS, Daria (ROU)
5. BOSTANCI, Elif Nas (TUR)
7. BELGIBAYEVA, Dayana (KAZ)
7. YAZICI, Havvanur (TUR)

+70 kg
1. KALENDER, Mine (TUR)
2. PRODAN, Bianca (ROU)
3. OZTURK, Hilal (TUR)
3. TASLI, Sevda (TUR)
5. MAKISHVILI, Salome (GEO)
5. NARMUKHAMEDOVA, Shakhida (KGZ)
7. AYDIN, Ezgi Ceren (TUR)
7. NACER, Dounia (FRA)